CW: Жизнь в лесу

Объявление

 

Погода: облачно; +10

Время года: Сезон падающих листьев

Время: утро

 НАВИГАЦИЯ НОВИЧКА

Очки персонажа 

Правила 

Список племён 

Как писать посты 

Заполнение профиля 

Заказать аватарки 

Информация о КВ 

 НОВОСТИ ФОРУМА

Добавлен раздел Параллельный мир,где игроки могут ролевить от лица человека.

 ГРОЗОВОЕ ПЛЕМЯ

Грозовое племя окутала неизвестная болезнь, и виной тому жёлтый мох. Котёнок - Изумрудка, воительница - Молния и целительница, заболели. Теперь неизвестно как сложатся обстоятельства, но Изумридке и Энергии полегчало. Последняя надежда это одиночка по имени - Черника. Лазурный поссорился с предводительницей, но это скорее всего не надолго.

 РЕЧНОЕ ПЛЕМЯ

Речное племя настигла та же участь, что и Грозовое. Но в этом случаи заболевших больше. Совоглазка отлучилось, и на долго, её ученице одной разгребать проблемы племени. Тучка отправилась к границе, но там встретила одиночку, у них завязался интересный разговор из которого Тучка узнает, что Виноградник ее брат.

 ПЛЕМЯ ТЕНЕЙ

новостей нет

 ПЛЕМЯ ВЕТРА

новостей нет.

 ОДИНОЧКИ И ДОМАШНИЕ

Виноградник узнал, что Тучка из Речного племени оказалась его сестрой. Так же об этом узнал и Камеко, который случайно услышал разговор родственников. Волна отправляется на границу Речного и племени Ветра и встречает там Жемчужницу. У них завязывается разговор

 ПАРТНЁРЫ

Лес Котов-ВоителейКоты-Воители  Река Истории 

 МОДЕРАЦИЯ ФОРУМА

 

 АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА

 

АКТИВИСТЫ НЕДЕЛИ

 

 ТОПЫ. ГОЛОСУЕМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CW: Жизнь в лесу » | Творческая | » Небо в моих руках.


Небо в моих руках.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Ты не такой, как все. Ты гораздо глубже.
У тебя океан внутри, а у кого-то - лужи.

Моё почтение судари и сударыни.

Поговорим обо мне, как о фикрайтере.
http://s5.uploads.ru/t/s6LuV.gif

Писать нормально не умела, не умею и, наверное, никогда не научусь.Но всё же давайте оставим необоснованные негативные выкрики, не несущие никакой смысловой нагрузки. Дайте мне нормальную критику, а не бессмысленный набор букв.
Что я употребляю, кроме конфет, во время написания работ, вам лучше не знать. Всё равно не поделюсь:)
И ещё, я жутко безграмотна и невнимательна.
Пишу в основном сущий ангст с огромным количеством любовной галиматьи

Обо мне, как о фотошопере.

http://s5.uploads.ru/t/P0mwb.gif

Фотошопом владею сносно, тому причиной являются руки, растущие не из того места. Статика, несложная анимация. К сожалению, возникли некоторые технические проблемы, и некоторое время работ не будет. Да, знаю, мой аватар ужасен, на этом ноутбуке без материалов ничего невозможно сделать:)

Отредактировано Мальва (2013-08-16 13:30:56)

0

2

Конечно, моя писанина не сравниться с тем, что я здесь увидела 3=
П.с. на фикбуке я известна, как Girl-winter и Чумочка.
Новое.
Автор: Girl-winter

Фэндом: Хантер Эрин «Коты-воители»

Рейтинг: G
Жанры: Джен, POV, Статьи

Размер: Мини, 2 страницы
Кол-во частей: 1
Статус: закончен

Описание:
Человечество всегда стремилось раскрыть для себя, что-то новое и невероятное. Но новое не значит лучшее. Ведь так?

Текст.

Человечество всегда стремилось раскрыть для себя, что-то новое и невероятное, это естественно, как и потребность в пище или, например, желание быть любимым. Ничего странного и особенного в этом нет. Так было, есть и будет всегда. Изо дня в день, из года в год. Даже через несколько столетий люди будут искать всё более и более новое, интересное… но новое не значит лучшее. Ведь так?

К чему я всё это? Устроила, так сказать, путешествие на машине времени. А всё к тому, что я хочу высказать своё личное мнение о новшествах на нашем любимом фендоме. В наши дни стало модно и престижно выводить лесных, а главное - диких котов, ненавидящих род человеческий, в прекрасный во всех гранях и отношениях мир людской; из которого многие Двуногие особи стремятся сбежать в выдуманные миры. Написать такой фанфик, стало долгом каждого фикрайтера, работающего по «Котам-Воителям», будь он ветеран фендома или же новичок, пишущий в «Комментариях автора»: «Не судите строго, это мой первый фик». А вот действительно,почему бы не написать,ведь, это пользуется популярностью – много сладких, приторных лайков и этого «Хахахаха круто! Проооооду!». По сути, и читатель накормлен, и Автору хорошо. Но так ли всё прекрасно на самом деле?
Конечно (как уже говорилось), всегда интересно открывать для себя что-то новое, оригинальное, неизведанное. И когда Авторам приходит гениальная, никем нетронутая мысль, и он, с горящими глазами открывает Вордовский документ и начинает чёрным по белому превращать эту мысль в шедевр. Затем спешит выложить всё это на фикбук. Соответственно на свежее, да не замыленное толпами слетаются читатели, а лайки с приятными отзывами притягивает, как магнитом. Это прекрасно! Это совершенно и божественно. Но рано или поздно появятся те, кто в поисках славы, возьмут за основу ту же мысль, чуть изменят сюжет и будут гордиться, какие они молодцы, да умники, какие они гениальные головушки. Не так ли?
А теперь, рассмотрим несколько наиболее распространённых случаев.

Случай первый.
В фендоме существуют замаскированные ориджиналы, где героев, как уже было сказано, выводят «в люди». В человеческом мире они живут с рождения, прекрасно адаптированы и вообще типичные представители рода «HomoSapiens» . У наших «котов» новые имена, новые характеры, новая жизнь, если можно так сказать, ну, внешность только чуть похожа. Они живут в человеческом мире, балуются человеческими радостями, зашкаливающими за рейтинг NC-17,и даже не подозревают, что на самом деле обитают в кошачьем фендоме. Странно? Но вот дилемма – все читают, всем нравится, и плевать, что это уже совсем не «Коты Воители». А ведь, коты – уже не коты, и даже не полу-коты, да и характеры у них придуманные не Эрин Хантер, а кем-то другим, и история даже неканонная, новая. О Котах-Воителях напоминает только фендом и комментарий Автора, маскирующий оригинальную историю под «Котов…». Вопрос – а в том ли фендоме находится эта работа? Выводы делайте сами.

Случай второй.
Храбрые и отважные Воители с большой буквы собираются отмечать какое-то событие. Понятное дело - шведский стол (если отмечают Новый Год, то обязательно оливье), кошачья мята, валерьянка, спиртные напитки, непонятно откуда появившиеся в лесу (или Двуногие поставляют?). Для крутости – одежда мажоров и светских львиц, речь современной молодёжи, или что уж греха таить, людей, находящихся в местах лишениях свободы - мат через каждую запятую. Предводители курят дорогие папиросы и держат конопляные плантации. Оруженосцы пользуются самокрутками. В общем: праздник проходит весело. Все пьяные, да весёлые. Прекрасно! Читатели довольны, Автору нравится и, плевать, что такихфиков огромное количество. Главное – лайки!

Случай третий.
В мире Котов-Воителей намечается конкурс! В фендоме огромное количество разнообразных мероприятий, начиная конкурсами красоты и заканчивая выборами в президенты. Конечно же, не одна знаменательная дата не обходится без приготовлений. Они проходят совершенно также, как и к любому празднику. По классике жанра не обходится без привычных человеческих радостей. Ещё, очень хочется рассказать о самих участниках, вернее о великомООСе. (Их поведение зависит от рода мероприятия)
-Наши милые и обаятельные кошечки превращаются, в «кукол» с силиконовыми губами и грудью. Они облачаются в норковые шубы, и носят платья «Шанель». В борьбе за право стать самой красивой, они готовы на всё, вплоть до выдирания шерсти и ломания когтей. Это, что касается конкурсов красоты.
- Возглавляя предвыборные компании, наши ярые защитники правды обещают подозрительно-доверчивым «избирателям» горы кошачьей мяты и реки, наполненные неразбавленным спиртом. Опять же, по отношению к своим «политическим собратьям» они очень агрессивны, хитры и алчны. Любят строить козни.
- Участники музыкальных групп мастерски играют на музыкальных инструментах(!), непонятно откуда взятых. Их когтистые лапы прекрасно управляются с гитарными струнами, и даже с барабанными палочками! И это ещё с учётом того, что ноты знать надо.

Вот и получается, что из котов делают каких-то наркоманов, употребляющих кошачью мяту и наркотики более сильного действия. Воители всех племён становятся алкоголиками, выпивающими так, что потом по ним рассказы под названием «Как я потерял день» писать можно. Они густо и крепко употребляют нецензурную брань – нет, понятно, что с точки зрения многих - это круто, но всё же коты, как-никак, да и рамки приличия тоже... Ещё молчу, про то, что герои книг носят одежду и даже шубы, сшитые из меха убитых животных, а это кое-что, да должно значить. Вывод: из приличных котиков, поклонников миллионов делают, извините меня, быдло.
Ещё, хочется сказать о том, что фанфики перечисленных типов очень распространены. Их действительно множество. И прежде чем писать про очередную историю о «пати на хате», задумайтесь, а оно вам надо?

Отредактировано Мальва (2013-08-22 08:05:15)

0

3

Отомстить.
Автор: Girl-winter

Фэндом: Хантер Эрин «Коты-воители»
Персонажи: Коршун/Искролапка

Рейтинг: G
Жанры: Гет, Ангст, Драма, Повседневность
Предупреждения: Ченслэш
Размер: Драббл, 2 страницы
Кол-во частей: 1
Статус: закончен

Описание:
Искролапке хочется завыть от отчаянья. Ей хочется крикнуть, что он, Коршун, просто дурак, думающий только о своих проклятых тренировках. Но она всё же идёт за наставником, готовясь к очередному совсем не тренировочному бою.

Текст.

Искролапка уверенно шагает меж голых мёртвых деревьев, раскинувших над кошачьей головой резкие росчерки чёрных ветвей. И ей совсем не страшно в вязком безмолвии, царящем в Месте-Без-Звёзд. Она не боится неба, похожего на серую грязь, не боится пожухлой травы, она ничего не боится! Она же смелая, отважная. Её научили быть такой, в ней воспитали это.

Гордо вскинув серую голову, Грозовая ученица с иронией смотрит на скелеты деревьев, выступающие из илистого мрака, заливающего неживую долину. Когда шевелятся кусты, предупреждая о том, что один из кровожадных наставников рядом, Искролапка даже не вздрагивает, только напрягает уши, стараясь угадать, кто именно находится в нескольких лисьих хвостах от неё. И она совсем не боится этого невидимого кота, пусть он даже окажется Звездоцапом. Ведь кошка - лучшая ученица своего племени, даже выскочка-Голубичка не может её превзойти, как бы не старалась.

Серая кошечка идёт по Сумрачному лесу, улыбаясь, как будто отсутствие луны и всякой жизни вселяет ей надежду. Как будто её здесь любят и ждут.

***
Искролапка смелая, Искролапка ничего не боится, но, только почему же лапы дрожат, почему же шерсть потрескивает, как во время грозы? Сейчас, когда Коршун смеряет её скупым взглядом безумно-голубых глаз, она чувствует себя неуютно, как будто кто-то распростёр её душу на прибрежных камнях и тщательно копается в ней, выискивая. Но Искролапка всё равно отважная, она всё равно ничего не боится, даже этого холодного взгляда сурового наставника!

- Коршун, - тихо начинает ученица, прерывая вязкое молчание, стараясь отвлечь кота, - ты же много чего знаешь.

И она ни сколько спрашивает, сколько утверждает, полностью уверенная в знаниях полосатого исполина, тренирующего её каждую ночь. Он точно должен знать, он точно должен ей помочь. Он опытный.

- И ты ещё сомневаешься? - Коршун всё так же холодно рассматривает её, как будто давно не видел, как будто не может понять, что же изменилось, что произошло. И от этого странного внимания грозовой ученице становится неловко, и слетает вся шелуха, вся смелость. Ей тревожно и страшно, она сомневается, она жалеет, что этот разговор начат. Но всё же она гордо вскидывает голову и смотрит прямо в глаза исполину, внушающему ужас всем своим видом. По правилам этого леса, никогда нельзя показывать свой страх, и вообще, свои чувства, даже если кот напротив ощущает их лучше тебя самого.

- Я и не сомневаюсь. – Произносит кошечка, пытаясь унять сумасшедшую дрожь в лапах. Сердце бешено пляшет, разрывая стенки трахеи, пытаясь попасть в рот. И, кажется, что она жуёт его, ощущая вкус крови. Страшно, но Искролапка всё равно считает себя смелой.

- Мне нужен твой совет, как наставника, - заметив, как Коршун закатил глаза, она мгновенно добавила: Мне не к кому обратиться, кроме тебя.

- Ну, обращайся. – Лениво ответил исполин, думая о том, что пора начинать тренировку, но нет же, пока его ученица не выкинет из головы свои мысли, они не смогут этого сделать.

- Мне нравится один кот. Но он мышеголовый, он не видит моей симпатии. – Не выдержав, серая опускает голову и смотрит на свои лапы, отмечая поломанные когти и царапины. Страх уже не покидает её, но она по-прежнему ничего не боится, она по-прежнему самая лучшая, самая смелая, самая, самая, самая.

Коршун холодно смотрит будто бы сквозь свою ученицу, лихорадочно вытягивая и втягивая когти. Искролапка не должна кого-то любить. Тем более какого-то дурака, который не ценит эту ученицу. И полосатый совсем не ревнует, ему совсем нет дела до глупой жизни глупой кошки, забивающей мозги всякой ерундой, ему только хочется разорвать этого невнимательного кота в клочья, за просто так, нет, совсем не из-за мышеголовой Грозовой ученицы, за просто так.

- Отомсти ему. А вообще, не забивай голову всякой ерундой. Лучше начнём тренировку. – Сухо кидает наставник, сгорая от такого знакомого чувства, кричащего: «Убей, убей!» Он совершенно спокоен, он не полосует пожухлую траву когтями, он не ревнует. Нет, ну совсем не ревнует. Ну, может, только немного.

Искролапке хочется завыть от отчаянья. Ей хочется крикнуть, что он, Коршун, просто дурак, думающий только о своих проклятых тренировках. Но она всё же идёт за наставником, готовясь к очередному совсем не тренировочному бою.

***
- Скажи Воробью и Львиносвету, что я вернусь в Сумрачный лес. Я притворюсь, что остаюсь верна им и постараюсь выведать всё о том, что замышляют наши враги. – Сомневаясь, произносит Искролапка, глядя в глаза сестры. Ей очень обидно, но теперь она знает, как отомстить Коршуну за невнимательность. Ученица совсем не смелая, ученица совсем не лучшая, но зато она проучит мышеголового исполина, она проучит его.

0

4

Решила я закинуть свои недо-стихи.

Он играл на пианино души.
Лились полные печали Звуки.
Не находя отклик в людской глуши,
Накладывали на себя руки.

Они поддержки искали просто,
Метались в поисках состраданья.
Им отвечали холодным остом*
Кидали в Звуки огнём роптанья.

И под конец, разочаровавшись,
Не найдя под ногами опоры,
Звуки летели камнем сорвавшись…
Их манил за собой ночной город.

А парень гордый и сильный с виду,
Отрывал свои руки от клавиш,
Вспоминал щемящую обиду,
Понимал, что уже не исправишь.

Снова надев счастливую маску,
Оставляя пианино души,
Уходил сочинять свою сказку
Грусть, запирая надолго в тиши.

__________________________________________
Ост*- Восточный ветер.

0

5

Косяк на косяке.

Ночной тиши, прорезавший молчание,
Безумный дикий крик, больного существа,
Мучительно-мятежное прощание,
Подобное, предсмертному рычанью льва.

Темнеющее небо, верхушки сосен,
Да яркие и красочные деревья.
Так быстро наступила цветная осень,
Как жаль, что ничему уже не верю я.

Ведь я лечу легко, я в невесомости,
Раскинув,словно птица лапы в стороны,
Опережая всех пичужек в скорости,
Только, увы, крылья мои поломаны.

Из горла рвётся сумасшедший дикий крик,
Прощание - вопль о том, что наболело,
О том, как ненавижу эту сеть интриг,
Своё больное, немощное тело.

Я словно жёлтый лист, летящий в пустоту,
Я кувыркаюсь, не боясь падения.
Так не дано порхать не одному коту.
Всё ближе предпоследние мгновения.

Я уже на излёте, камни всё ближе,
Скорость всё больше, а мир всё расплывчатей…
Словно лист падаю вниз ниже и ниже,
Гулкая музыка сердца урывчатей.

Резкий удар, проясняющий разум,
Ужасная боль, звуки рвущейся плоти.
Не могу шевельнуть ни лапой, ни глазом,
А ведь жизнь, уже чувствую, на исходе.

Измученное тело пробирает дрожь,
И вот уже лечу не вниз, а к небесам…
Какая странная скупая ложь,
Что попадает в Ад убивший себя сам.

Я не жалею, что всё так, не иначе…
И там внизу по-другому течёт время,
Там кто-то страдает и горько плачет.
Нет ничего лучше, чем Звёздное племя!

0

6

Такое противное, мерзкое чувство -
Обычная чёрная дикая зависть.
Уметь так завидовать, верно, искусство,
Так злобно и желчно глазами буравить,
Хамить, пускать слухи о том, кто успешней,
При этом с колен не пытаться подняться.
Наверное, горестей нет безутешней
Чем те, что в завистливой думе хранятся!
Им лавры чужие во снах докучают,
Так сладостно пахнут зелёные листья,
Вот, только они не те кудри венчают,
Портреты других пишут маслом и кистью.
Противное, мерзкое счастье чужое
Им колется тем, что лелеет других,
Впивается в тело жестокой иглою,
Кричит, что чужое, чужое не их!
И было бы жалко завистников даже -
Такие они невезучие люди,
Но только поступки всё гаже и гаже,
Всё чаще мечты о немыслимом чуде.

0

7

Порождённая бураном.
Автор: Girl-winter

Фэндом: Ориджиналы

Рейтинг: G
Жанры: Джен, Ангст, Мистика, Даркфик
Предупреждения: Смерть персонажа
Размер: Мини, 4 страницы
Кол-во частей: 1
Статус: закончен

Текст.

Та зима была холодной и сухой. В центральных районах России медленно подтаивал податливый снег, предвещая весну, но на Севере о потеплении мечтать не приходилось. Тьма сгустками стремительно опускалась на объятый снегом покинутый посёлок. Колючий ветер тревожно выл, запутываясь в голых ветвях дремлющих чёрных деревьев. Разрушительный ураган стремительно набирал обороты, и снежные удары становились с каждой минутой сильней.

Занесённый северный посёлок казался покинутым и брошенным, как после атомной аварии. Прорехи окон зияли чёрными пастями. Оборванные провода линий электропередач поверженными змеями валялись на серых безжизненных улицах. Массивные сугробы подпирали бетонные пятиэтажки.

Матвей, кутаясь в старый клетчатый шарф, связанный покойной матерью, отошёл от окна, за которым бушевала стихия. Стекло ощутимо дрожало под ударами ветра, смешанного со снегом. Мужчина плотно задвинул тяжёлые коричневые шторы из грубой материи, в комнате стало ещё темней. Густой сумрак заполонил каждый угол, внушая страх. В довершении этого ураган бился в толстые стены дома, что порождало душераздирающий звук, способный выбить любого из колии. Но Матвей лишь досадливо морщился, когда звуки ревущей стихии заполняли его маленькую квартиру. Про таких, как он, люди говорили: «Стальные нервы». Только человек со стальными нервами и помутившимся рассудком мог согласиться на должность учёного, с тем условием, что место работы – далеко на Севере страны, где большее время года не стихают безжалостные бури. Несколько лет назад мужчина, будучи выпускником престижного ВУЗа, покинул родной Урал, и, получив небольшую квартирку в городе, воздвигнутом специально для исследователей и их семей, связал свою жизнь с белой завесой снега и волнами холодного моря. Жениться ему так и не удалось, детей завести – тоже. Так и жил один.

И вот, спустя промежуток времени сын полуразрушенных Уральских гор, сидел на продавленном старом диване и усиленно нажимал на клавиши рабочего ноутбука, пытаясь не отвлекаться на бедствия за окном. Но ему это мало удавалось. Сумрак и гулкая пустота помещения привлекала внимание. Холод медленно распространялся по телу. Привычный ко всему этому, учёный, положив очки в тонкой оправе на стол, устремился к массивному шкафу из тёмного дерева. Натянув на себя тёмно-синий свитер и продолжая кутаться в широкий шарф, он снова принялся за отчёт о наблюдениях за животным миром сурового края. Работа не шла, вьюга, завывавшая за окном, то и дело отвлекала, компьютер работал довольно сносно – на него действовала непогода. Не выдержав, он сохранил труды, зная о резких сбоях электросети, и отложил пискнувший ноутбук. Хотелось связи с внешним миром. Глупо было предполагать, что она сохранилась.

Мобильный телефон показывал сбой сети, магнитофон отказывался ловить радиоволны, а экран шипящего телевизора, купленного бог знает когда, заполонили помехи, но особо сильный порыв ветра лишил приборы жизни. Где-то не выдержали провода, возможно, весь посёлок лишился света, а это значило, что пришло время зажигать свечи, хранившиеся в каждом доме на случай урагана. Но Матвей не спешил доставать спички и выдвигать ящики стола, где лежали парафиновые источники света.

Он медленно приблизился к окну, вслушиваясь в дикую мелодию бурана. Шторы снова были раздвинуты, впуская в тусклую комнату синеватые густые сумерки. Узкая улица погрязла в снегу, яркие крыши машин неотчётливо выглядывали из-под голубоватых масс. Мужчина с усмешкой подумал о том, как незадачливые владельцы автомобилей будут их откапывать. Сквозь густой снежный поток, проносившийся перед глазами, пробилось стремительное движение, маленький чёрный силуэт отделился от угла дома напротив и остановился около одной из машин. Существо, по всей вероятности человек, двигалось странно легко, не утопая и не проваливаясь в глубокие сугробы. Матвей подслеповато прищурил болотно-зелёные глаза, пытаясь рассмотреть его. Метнувшись к столу и надев очки, он снова взглянул в окно. Фигура по-прежнему оставалась на том же месте. Приглядевшись, мужчина разглядел бесформенную тряпку на худых детских плечах, пёструю цыганскую косынку, валенки торчавшие из-под длинной тёмной юбки. Он ожидал увидеть кого угодно: местного бездомного, потерявшего свой подвал, чудаковатого человека, утверждавшего, что слышит голоса белых медведей, но никак не маленького ребёнка, закутанного в тряпьё. Дети – нередкое явление в исследовательском посёлке, но ни один нормальный родитель не стал бы отпускать своего ребёнка в такую непогоду.

Присев на корточки, девочка чертила что-то на снегу. Полы её длинной юбки разметались, светлые редкие волосы, выбившиеся из-под косынки, трепал безжалостный ветер. Матвей смотрел незнакомке в спину, готовый в любой момент выбежать из дома, чтобы увести ребёнка пусть и не подальше от бушующей стихии, но под защиту толстых бетонных стен. Во время каждого шторма обязательно пропадали люди, и учёный не мог допустить ещё одной гибели. Через несколько мгновений он уже натягивал пуховик и обувал тяжёлые охотничьи ботинки с тёплым мехом внутри. Метнувшись к окну, прямо в обуви, он застыл, чувствуя, как шевелятся волосы на затылке, а неприятный холодок пробегает по спине. На снегу кривыми буквами было выведено лишь одно слово: «Спаси», но не это испугало взрослого мужчину с крепкими нервами – девочка стояла прямо под окном, задрав голову вверх. Её безумные ярко-голубые глаза были устремлены прямо на Матвея, замершего около окна. Радужка оказалась неестественно яркой, благодаря чему мужчина сумел разглядеть цвет. Незнакомка смотрела с укором, как будто не писала ничего на снегу, и не было во взгляде никакой мольбы, только упрёк. Казалось, что девочке не мешали разделявшие их миллионы летящих снежинок и пять этажей, а также темнота чужой квартиры – она смотрела, подобно кошке, заметившей в сумраке добычу. Бледные губы лихорадочно шевелились, шепча что-то.

«Нет, она не из этих краёв, - подумалось Матвею, - дети здесь темноглазые и смуглые, истинные сыны Севера. Но учёные – народ разный, и потомство у них другими чертами обладает…»

Очнувшись, мужчина снова устремил взгляд в окно. Ему показалось, что буря стала тише, а стекло прекратило мелко дрожать. Девочка по-прежнему стояла около дома и глядела прямо в его глаза, задрав кверху бледное личико. Слабый ветер трепал ветхие тряпки и запутывался в светлых волосах. Оставив очки на столе, Матвей устремился к двери. Через несколько мгновений раздался характерный звук щёлкнувшего замка. Учёный быстро сбежал по сбитым ступеням, проигнорировав открытые створки лифта, застывшего на четвёртом этаже.

Первым, что почувствовал мужчина, был сильнейший удар колючего ветра, смешанного с потоками неразличимых снежинок. Тёплая куртка, не выдержав напора, впустила холод в себя, заставляя Матвея досадливо передёрнуться. Ураган, казавшийся притихшим, снова набирал мощь, способную уничтожить далёкий северный посёлок. Тьма густой сетью опутывала каждый дом.

Матвей посмотрел в сторону, где недавно стояла странная девочка. Она по-прежнему заглядывала в пустые окна, сотрясавшиеся под ударами ветра. Холод давно проник под её тонкую одежду, но казалось, что она даже не ощущала его ледяных прикосновений к коже. Хрупкая девчоночья фигура была как будто вытесана из твёрдого камня, невосприимчивого к жестоким погодным условиям.

Как только мужчина сделал шаг по направлению к ней, незнакомка сразу же сорвалась с места, словно испуганная птица. Матвей подслеповато прищурил глаза, пытаясь угадать направление. Наконец, ему удалось разглядеть силуэт ребёнка, петлявшего меж засыпанных снегом автомобилей. Учёный не понимал, зачем ей надо было убегать от своего спасителя. «Вероятнее всего, кто-то из родных этой девчонки увяз в снегу и послал её за подмогой» - подумал мужчина, пускаясь вслед за оборванкой. Ему казалось, что догнать ей будет легко, но снег досадливо прогибался под ногами Матвея, достигая колен. Девочка бежала легко, ненадолго останавливаясь, чтобы отдышаться и перевести дух. Иногда она оглядывалась, проверяя, не передумал ли её преследователь. Хмурый мужчина продолжал идти следом, сердито кутаясь в старый клетчатый шарф.

Они миновали центр посёлка, где, прижав одну руку к груди, а другую отведя в сторону, стоял засыпанный снегом памятник Ленину. Увязшая в сугробах площадь вскоре осталась позади, а крыша местного Дома Культуры стала едва различима за толстой стеной метели. Матвей в очередной раз подумал, что не стоило выходить из дома, но человеческая жизнь, готовая оборваться в любую секунду, заставила его лишь сильнее стиснуть зубы и продолжать путь. Как бы он не старался, расстояние между ним и ребёнком не уменьшалось ни на метр. Девочка шла легко, мужчина постоянно проваливался в сугробы, пытаясь поспевать за нею.

Вскоре пленники стихии покинули опустошённый город, оставляя за спиной невысокие деревянные бараки и трубы промышленного завода, на котором трудилось большое количество людей из семей исследователей. Буран усиливался. Было видно, как с ближайших домов ветром сносит листы старого шифера, а неуместные деревянные ставни вырывает из твёрдой опоры. Мрак окружал со всех сторон, и от этого становилось тяжело дышать, к горлу подступал ком. Матвей чувствовал, как холод подкожно проникает в его больной организм, как расползается, окутывая каждый орган, впиваясь в кости. Адский холод действовал разрушающе. Снег, стеной налетавший на путника, заставлял жмуриться и натягивать повыше потёртый шарф. Мужчина уже не различал силуэта девочки, шедшей впереди, он просто шёл вперёд, против течения снежных потоков. Просто шёл, пока не почувствовал, что тёплое и вязкое тепло разливается по телу, проникая в каждую клеточку. Суровый пейзаж мягко перетёк в другое измерение, его сразу же заменил другой. Перед Матвеем предстала небольшая детская площадка, зажатая меж тремя домами, п-образно расположенными. Железная горка и несколько продолговатых деревяшек, подвешенных на цепях да небольшая деревянная песочница – вот и вся площадка. Деревья были покрыты пушистой зеленью листвы. Матвей удивлённо осел на лавочку, стоявшую около одного из подъездов. Бабушки в цветастых платках, занимавшие большую часть скамьи, возмущённо загудели, выражая своё недовольство, обсуждая нового человека. Мужчина не сдвинулся с места. Он узнал в этом небольшом дворе место, где прошли его детские годы. Самые лучшие годы. Вспомнилось, как лазали по деревьям и прятались в прохладных подъездах, как сбегали от матерей. Мужчина тоже сбежал от матери, но уже будучи взрослым. Собрал чемоданы и уехал далеко на Север. Она была против, просила остаться, но он не послушал. Как всегда не послушал. Через несколько месяцев пришло известие о её кончине. Матвей винил себя в её смерти.

- Матве-е-е-ей – неожиданно разнеслось над двором, отчего обладатель имени слегка дёрнулся, узнав голос матери. Она стояла на балконе, радостная, молодая. Теребила зелёное кухонное полотенце. Именно так когда-то, с тем же полотенцем в руках, звала сына на обед, но он редко приходил вовремя, скорее задерживался с друзьями, а потом возвращался домой, чумазый и счастливый.
- Мам! – Вырвалось из уст мужчины. Он соскочил с низкой лавочки и под причитания старух забежал в прохладный подъезд. Одна, две, четыре, двадцать пять ступеней. Добежав до нужного этажа, Матвей постучал в обитую дерматином дверь, забыв, что ступеней всегда было больше. Открыла мать. Она мягко улыбалась и тянула ослабшие руки к единственному сыну. Он на миг застыл на пороге, но лишь на миг. Прикрыв глаза, мужчина стиснул хрупкую фигурку в объятиях. В глазах стало как-то мокро.
- Я давно тебя ждала. – Прошептала женщина, уткнувшись в плечо Матвея. – И вот ты пришёл, родной.

Легко ступая по огромным сугробам маленькая фигурка, закутанная в ветхое тряпьё, подошла к мужчине, осевшему в снег. Тонкие холодные пальчики коснулись посиневшего лица. Девочка грустно улыбнулась и возвела неестественно голубые глаза к светлеющему небу.
- Спи спокойно, сын Урала. – Тихо сказала она, сжав широкую мужскую ладонь. – Пусть тебе снятся только добрые сны.
Сказав это, девочка отвернулась от бездыханного тела и скрылась за стеной урагана, растворившись в метели.

0

8

Мальва, по твоей статье в посте 2 я вижу, что ты профессиональный критик. Классно пишешь, мне бы так.

0

9

Скучнолапка написал(а):

Мальва, по твоей статье в посте 2 я вижу, что ты профессиональный критик. Классно пишешь, мне бы так.

Спасибо, я очень рада, что вам понравилось)
О, эта моя единственная статья, так сказать, вопль разума))
Читайте классику, и всё обязательно должно непременно получиться:)

0

10

Чёртов ноут, где хранились свежие аватары, банально сломался. Обидно.
Поэтому нечто старое.

*Клик*

http://s5.uploads.ru/t/iAFLV.png
http://s5.uploads.ru/t/0UufJ.png
http://s5.uploads.ru/t/s4KOt.pnghttp://s5.uploads.ru/t/pi38N.jpg

+2

11

Мальва написал(а):

Чёртов ноут, где хранились свежие аватары, банально сломался. Обидно.
Поэтому нечто старое.

Красиво))

0

12

Тучка написал(а):

Красиво))

Спасибо)

0

13

То, что сумела сделать на этом компьютере. Можно взять.

*Клик*

http://s5.uploads.ru/t/MiRlB.jpg
http://s5.uploads.ru/t/FAkB3.jpg
http://s5.uploads.ru/t/GWsAi.gif

0


Вы здесь » CW: Жизнь в лесу » | Творческая | » Небо в моих руках.